(৮) “নবেুয ৎ” অথষ ফে ফকাি উদেদশু উৎপানেে, বুবহৃে, সরবরাে বা নবেরণকৃ ে ববেুয নেক জ্বালানি বা শনি;
(৯) “নবনধ্” অথষ এই আইদির অধ্ীি প্রণীে নবনধ্; (১০) “সেসু” অথষ গভনিষাং বনির সেসু; এবাং
(১১) “সরকার” অথষ নবেুয ৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পে মন্ত্রণালয় এর নবেুয ৎ নবভাগ।
নদ্বেীয় অধ্ুায়
কাউনিল প্রনেষ্ঠা, কােষাবলী, ইেুানে
৩। (১) সরকার, এই আইি কােষকর েইবার পর, এই আইদির উদেশু পূরণকদল্প, সরকানর ফগদজদে প্রজ্ঞাপি দ্বারা, বাাংলাদেশ জ্বালানি ও নবেুয ৎ গদবষণা কাউনিল িাদম একটি কাউনিল প্রনেষ্ঠা কনরদব।
(২) কাউনিল একটি সাংনবনধ্বদ্ধ সাংস্থা েইদব এবাং ইোর স্থায়ী ধ্ারাবানেকো ও একটি সাধ্ারণ সীলদমাের থানকদব এবাং সরকাদরর পূবষািযদমােিিদম ইোর স্থাবর ও অস্থাবর উভয় প্রকার সম্পনত্ত অজষ ি কনরবার, অনধ্কাদর রানখবার ও েস্তান্তর কনরবার যমো থানকদব এবাং ইো নিজ িাম বুবোদর মামলা োদয়র কনরদে পানরদব এবাং উোর নবরুদদ্ধও মামলা োদয়র করা োইদব।
৪। (১) কাউনিদলর প্রধ্াি কােষালয় ঢাকায় থানকদব।
(২) কাউনিল, সরকাদরর পূবষািযদমােিিদম, ফেদশর ফে ফকাি স্থাদি উোর শাখা কােষালয় স্থাপি কনরদে পানরদব।
৫। কাউনিদলর োনয়ত্ব ও কােষাবলী েইদব নিম্নরূপ, েথা :-
(১) জােীয় প্রদয়াজদির প্রনে লযু রানখয়া নবেুয ৎ ও জ্বালানি নবষয়ক স্বল্প মধ্ু ও েীর্ষ ফময়ােী গদবষণা পনরকল্পিা প্রণয়ি ও পনরিালিা এবাং উোর সমন্বয়, পনরবীযণ ও মলূ ুায়ি;
(২) নবেুয ৎ ও জ্বালানি গদবষণা সম্পনকষ ে বানষষক কমষ পনরকল্পিা প্রণয়ি ও বাস্তবায়ি;
(৩) নবেুয ৎ ও জ্বালানির উন্নয়ি, সাংরযণ এবাং উোর েয বুবোর সাংিান্ত গদবষণা ও উন্নয়ি সাংিান্ত কাদজ উৎসাে প্রোি;
(৪) নবেুয ৎ ও জ্বালানি সাংনিষ্ট সরকানর ও ফবসরকানর গদবষণা প্রনেষ্ঠািদক প্রাদয়ানগক গদবষণা কাদেষ উৎসাে প্রোি এবাং উি গদবষণাকাদেষর সমন্বয় সাধ্ি;